Montaggio
ultimo aggiornamento 16 ottobre 2016


 

Seguono le foto del montaggio di RoboPad, gli strumenti necessari sono: un cacciavite a stella e uno a taglio, un paio di piccole pinze, una forbice da elettricista o una tronchesina.
Di seguito i componenti principali che compongono il robot.

2WD KIT Robot FT-MC-001 Arduino UNO
1SHEELD Modulo H-Bridge L9110
CONTENITORE PORTAPILE PER 4 PILE
STILO AA-UM3-LR6
KY-006 Small passive buzzer module
Mammut per cavi elettrici Fascette stringi cavo

homotix

PCBONLINE

Scatola contenente il kit robotico FT-MC-001

All'interno della scatola troverete un foglio contenente la lista dei materiali e le istruzioni di montaggio del telaio del robot

Contenuto del kit

Particolari ordinati per tipologia

S'inizia il montaggio, del robot, recuperando il telaio, i due motoriduttori con la minuteria necessaria per il loro fissaggio

Fissaggio del primo motoriduttore

Dettaglio del secondo motoriduttore

Montaggio del secondo motoriduttore sul telaio

Recupero della ruota piroettante e delle sue viti di fissaggio

Fissaggio della ruota piroettante al telaio

Recupero delle ruote di plastica e delle coperture in silicone

Inserimento delle coperture sulle ruote

Operazioni preliminari al fissaggio delle ruote

Fissaggio delle ruote sugli alberi dei motoriduttori

Conclusione del montaggio del telaio

Particolari per il fissaggio del  Modulo H-Bridge L9110

Fissaggio dei due distanziali l=15 con due dadi M3 e due rondelle 3.2

Fissaggio del modulo con due viti M3x5

Portabatteria e fascetta stringi cavo

Fissaggio del portabatteria ad una dei distanziali di supporto del modulo motore tramite la fascetta stringi cavo

Spinotto di alimentazione scheda Arduino UNO mammut per cavo elettrico e fascetta stringi cavo

Fissaggio del mammut al telaio tramite la fascetta stringi cavo

KY-006 Small passive buzzer module, distanziale L=15, dado M3 e rondella 3.2

Fissaggio del KY-006 Small passive buzzer module

Scheda Arduino UNO, distanziale L=15, dado M3 e rondella 3.2, Vite M3 x5

Fissaggio della scheda Arduino UNO

Scheda 1SHEELD

Montaggio della scheda 1SHEELD sulla scheda Arduino UNO

Cavi di collegamento colorati Maschio/femmina + led

Collegamento del KY-006 Small passive buzzer module

Collegamento del  Modulo H-Bridge L9110, alla scheda Arduino e collegamento dei due motoriduttori

Vista di RoboPad a montaggio ultimato

Elenco revisioni

16/10/2016

Emissione preliminare