ultimo aggiornamento 24 dicembre 2017

 

L'assemblaggio della testa e della "sciarpa.   In questa fase si costruisce il supporto della testa e si possono provare i movimenti del collo con l'utilizzo del primo servomotore.
Il materiale necessario allegato ai fascicoli dal n 1 al numero n8.  Per il controllo del servomotore si utilizza una scheda tester allegata al fascicolo n 3, l'alimentazione fornita in via preliminare con delle batterie inserite nel portabatteria allegato al fascicolo n 6.
La costruzione della testa termina con i componenti allegati al fascicolo n 8.

homotix

PCBONLINE

1 2 3 4

 

5 6 7 8

 

 

 

 

Iridi e nastro adesivo riflettente

Applicazione del nsatro riflettente intorno all'iride

Iridi con sclere

Inserimento delle scere sulle iridi

Tempia sinistra, base della testa, 2 viti M2x4,5 mm

Fissaggio dei particolari

Particolari gi montati con tempia destra e altre due viti M2 x 4,5mm

Particolari montati

Parti dell'ochio precedentemente montati e cornici

Installazione delle cornici sugli occhi

Occhi e nastro schermante

Nastro schermante applicato

Parti della testa, occhi, 4 viti m2 x 4,5mm

Occhi montati al telaio della testa

Dettaglio fissaggio degli occhi

Dettaglio laterale del fissaggio occhi al telaio della testa

Telaio della testa, mascherina, 4 vito M2 x 4,5 mm

Particolari montati

Supporto laterale destro, parte destra del busto e 2 viti M2 x6 mm

Particolari montati

Parte del telaio della testa gi montata, Copertura della fronte, 4 viti M2 x 4,5mm

particolari montati

Parti del telaio testa gi montati, nuca, 4 viti M2 x 4,5mm

Particolari gi montati

Base dell'orecchio destro, parte inferiore dell'orecchi, 1 vite M2 x 4,5 mm

Particolari montati

 

Servomotore, base del collo e cavo servomotore da 70 mm

Fissaggio del cavo al connettore con applicazione della protezione autoadesiva

Particolare montato

Supporto laterale SX, parte SX del busto provvisorio, 2 viti M2 x 6 mm

Particolari montati

Parti SX e SX del busto, sciarpa manico, servomotore con staffa, n 4 viti M2 x 12 mm

Particolari assemblati

Busto premontato, parte posteriore/inferiore busto, n 4 viti M2 x 4,5 mm

Fissaggio della parte poosteriore

Parte del busto premontato, scheda servo tester (allegata al fascicolo 2) , n 4 viti M2 x 6 mm

Scheda servo tester montata

Inserimento di 4 batterie AA da 1,5V all'interno del portabatteria

Applicazione dei 4 pezzi di biadesivo per installazione portabatterie

Collegamento alla scheda Servo Tester del connettore batterie e del connettore del servomotore della testa.

Baser orecchio SX, punta inferiore e n 2 viti M2 x 4,5 mm

Risultato del montaggio

Parete premontata della testa, orecchia DX e SX n 6 viti M2 x 6 mm.

Montaggio orecchio SX.

Montaggio orecchio DX.

Ora si fisseranno le orecchie, la prima ricevuta con il fascicolo n e la seconda con il fascolo n 8 mediante due viti M2x4,5 mm

Ecco il montaggio completato, si conclude cos la fase inerente alla costruzione della testa.

  

Elenco revisioni
24/12/2017 Aggiornato pagina
18/05/2014 Inserito fasi di montaggio particolari fascicoli 5, 6, 7.
18/03/2014 Inserito nuovo filmato movimento della testa
15/03/2014 Inserito foto del montaggio dei particolari inseriti nei fascicoli 1-2-3-4
16/02/2014 Emissione preliminare