ultimo aggiornamento 23 dicembre 2012

 

Fase finale del montaggio del robot. Si implementano gli elementi per attivare i sensori dei presenza, il telecomando, il riconoscimento vocale.  Si assemblano gli ultimi componenti necessari per completare la costruzione del robot. Il materiale necessario Ŕ allegato ai fascicoli dal n░ 56 al numero n░70.

Scheda sensori occhi Scheda led bocca Scheda riconoscimento vocale
TV remote control board Scheda microfono e led IR Scheda distribuzione alimentazione

homotix

PCBONLINE

Fasi del montaggio

Montaggio della base del collo alla sciarpa utilizzando l'apposita rondella

Ecco i particolari assemblati

Altoparlante, il suo supporto e la sua copertura anteriore allegati al fascicolo 55

Assemblaggio dei particolari all'interno del semibusto mediante delle viti M2x6mm

Inserimento del supporto dell'altoparlante all'interno del busto.

Montaggio dell'altoparlante

Il collo assemblato, il servomotore e il cavo per la scheda di riconoscimento

Montaggio dei particolari

Cavo con l'interruttore allegato al fascicolo 57.

Montaggio del cavetto fissando poi l'interruttore mediante 2 viti M2x4,5mm

Dettaglio dell'interuttore di accensione del robot

Assemblaggio del busto e del collo

Dettaglio del montaggio

La scheda CPU

Fissaggio della scheda CPU all'interno del busto mediante 2 viti

Collegamento dei cavi alla scheda CPU

Vista parziale del montaggio

Corona del servomotore, la placca del collo e viti

Dettaglio dei particolari da montare

I due particolari montati

Il servo motore del busto

Fissaggio della placca mediante la vite M2x6,8mm

Nuovi collegamenti alla scheda CPU

Batteria e scheda distribuzione del robot

Il supporto del servo del collo, 2 viti m1.7x24mm e una vite M2x6mm allegati al fascicolo 59

Fissaggio del servo motore con le due viti M1,7x24 al supporto

Si avvita ora la vite M2x6mm

Leva per il collo, la ghiera filettata e una vite M3x8mm allegati al fascicolo 59

Montaggio dei particolari

I due pezzi di velluto con funzione di antiscivolo allegati al fascicolo 59 vengono attaccati ai piedi del robot.

Il servo allegato al fascicolo 60

Fissaggio dei servo al supporto del collo

Nuovo servo

Montaggio al relativo supporto

La corona per l'oscillazione laterale del collo allegata al fascicolo 61

La corona fissata al servo

La corona per la rotazione verticale del collo allegata al fascicolo 61

Montaggio della corona sul servomotore

Fissaggio alla leva mediante due viti M2x6mm

La base della testa e due viti M2x6,2mm

La prima delle due viti

La seconda vite

La vite M2x12 sulla corona

I particolari della testa del robot, smontando la versione preliminare, seguendo le istruzioni del fascicolo 62

Montaggio dagli occhi, inserendo un pezzo di adesivo argentato a copertura del foro delle viti

Dettaglio dellla parte esterna dell'occchio

Si recupera ora il sensore di movimento e i suoi 2 supporti allegati al fascicolo 62

Dettaglio del sensore di movimento

Due viti M2x5mm

Dettaglio dei due occhi montati

Le due tempie del robot con relative viti

Fissaggio delle tempie alla base della testa con le viti M2x4,5mm

I due occhi con i relativi sensori di movimento e i due cavi di collegamento allegati al fascicolo 64

Connessione dei cavi alla scheda sensore

La scheda LED per la bocca allegata al fascicolo 65

Connessione dei due cavi provenienti dalla schede sensori di movimento alla scheda LED per la bocca

Mascherina del viso, la copertura della bocca e due viti

Inserimento della copertura della bocca nell'apposita fessura della mascherina del viso

Fissaggio della scheda LED per la bocca con le due viti M5x5mm

Dettaglio della scheda LED

Il cavo di collegamento scheda LED della bocca allegato al fascicolo 66

Collegamento del cavo alla scheda LED bocca, il cavo passa nel foro della base della testa

Fissaggio degli occhi alla testa del robot

La scheda di riconoscimento vocale allegata al fascicolo 67

Il cavo di collegamento allegato al fascicolo 66

Collegamento del cavo alla scheda

Fissaggio della scheda di riconoscimento vocale nella testa del robot utilizzando 4 viti di plastica M2x8 allegate al fascicolo 67

La scheda del telecomando infrarossi allegata al fascicolo 68

Collegamento dei cavi provenienti dalle altre schede

Fissaggio della scheda utilizzando 4 viti M2x5mm

Vista della scheda montata

La parte inferiore del robot

Montaggio della vite M2x5mm all'interno del supporto

Fissaggio della base del busto

Unione della parte inferiore e superiore del robot

Fissaggio delle due parti con 4 viti M2x4,5mm

Fissaggio della scheda di distribuzione

La scheda di distribuzione Ŕ fissata con due viti M2x5mm.

Collegamenti alla scheda di distribuzione

Collegamento della batteria

Si applica il punto rosso in corrispondenza dell'interruttore d'accensione.

La scheda led infrarosso/microfono e relativi cavi allegati al fascicolo 69.

Collegamento dei cavi alla scheda led infrarosso/microfono.

Il piccolo panno nero, il supporto per la scheda led infrarosso/microfono e le viti allegati al fascicolo 69

Inserimento del supporto per scheda nell' apposita fessura del particolare di copertura della fronte con interposizione del panno nero

Fissaggio della scheda al supporto con 2 vito M2x8

Collegamento dei cavi provenienti dalla scheda LED infrarosso/microfono uno alla scheda riconoscimento vocale e l'altro alla scheda telecomando.

Situazione del montaggio.

Montaggio delle orecchie del robot.

Montaggio della nuca del robot.

Le dita del robot allegate al fascicolo 70.

Montaggio delle dita sulle mani del robot.

Le due strisce adesive allegate al fascicolo 70.

Le due strisce sono collocate sui polpacci delle gambe del robot.

L'operazione di montaggio del robot Ŕ conclusa, si passerÓ ora al collaudo.

 

 

Elenco revisioni
23/12/2017 Aggiornato pagina
20/03/2016 Inserito foto del montaggio dei particolari
16/02/2014 Emissione preliminare