banner.jpg (7109 byte)

Elenco fascicoli
ultimo aggiornamento 16/11/2005


 
Copertina_fascicolo_n-01.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 1 Copertina_fascicolo_n-02.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 2 Copertina_fascicolo_n-03.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 1 Copertina_fascicolo_n-04.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 1
Allegato_fascicolo_01.jpg Allegato_fascicolo_02.jpg Allegato_fascicolo_03.jpg Allegato_fascicolo_04.jpg
Fascicolo n1 Fascicolo n2 Fascicolo n3 Fascicolo n4
  • base per robot

  • CD n 1 di presentazione opera

  • cappellotto ferma motore

  • base

  • n. 2 viti autofilettanti a stella 13x2,2 mm

  • n. 2 viti autofilettanti a stella 19x2,9 mm

  • n. 4 viti piane a stella 15x2,9 mm M3

  • graffa ferma ingranaggio

  • ingranaggio doppio 35/15denti

  • ingranaggio 44 denti, con il cerchio ruota

  • n. 4 dadi M3

  • motore a spazzola con vite senza fine

  • paraurti completo

  • n. 8 viti a testa svasata 10x2 mm M3

  • n. 8 dadi M3

  • motore a spazzola con vite senza fine

  • n. 2 viti autofilettanti a stella 19x2,9 mm

  • starlock

  • rondella

  • n. 1 vite autofilettante 10x2,5 mm

  • cappellotto ferma motore

  • ingranaggio 44 denti, con il cerchio ruota

  • ingranaggio doppio 35/15 denti

  • perno metallico

  • sfera

  • forcella base

  • n. 4 viti piane a stella 15x2,9 mm M3

  • n. 4 dadi M3

  • n. 2 viti autofilettanti a stella 13x2,2 mm

  • graffa forma ingranaggio

homotix

PCBA

OurPCB

Copertina_fascicolo_n-05.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 5 Copertina_fascicolo_n-06.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 6 Copertina_fascicolo_n-07.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 7 Copertina_fascicolo_n-08.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 8 Allegato_fascicolo_05.jpg Allegato_fascicolo_06.jpg Allegato_fascicolo_07.jpg Allegato_fascicolo_08.jpg Fascicolo n5 Fascicolo n6 Fascicolo n7 Fascicolo n8


Copertina_fascicolo_n-09.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 9 Copertina_fascicolo_n-10.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 10 Copertina_fascicolo_n-11.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 11 Copertina_fascicolo_n-12.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 12
Allegato_fascicolo_09.jpg Allegato_fascicolo_10.jpg Allegato_fascicolo_11.jpg Allegato_fascicolo_12.jpg
Fascicolo n9 Fascicolo n10 Fascicolo n11 Fascicolo n12
  • 1 scheda controllo motori

  • cavo di prolunga seriale
    n. 2 viti piano a stella 10x2 mm

  • 1 scheda madre

  • chip della memoria EEPROM

  • n. 5 distanziali in plastica nera: quattro lunghi 15 mm e uno lungo 17 mm

  • n. 5 viti

  • n. 4 cilindri cavi in plastica nera

  • n. 5 dadi M3


Copertina_fascicolo_n-13.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 13 Copertina_fascicolo_n-14.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 14 Copertina_fascicolo_n-15.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 15 Copertina_fascicolo_n-16.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 16
Allegato_fascicolo_13.jpg Allegato_fascicolo_14.jpg Allegato_fascicolo_15.jpg Allegato_fascicolo_16.jpg
Fascicolo n13 Fascicolo n14 Fascicolo n15 Fascicolo n16
  • 1 processore per scheda madre

  • cavo seriale, lungo 180 cm, con i due connettori maschio e femmina) a 9 pin.

  • CD n2 per programmazione robot

  • Cavo alimentazione scheda madre

  • n2 rialzi per robot

  • n 8 clips per sostegno cavi

  • biadesivo per clips

  • n. 2 parti inferiori dei baffi in plastica

  • n. 12 viti da 4,5 mm

  • n. 2 rondelle in plastica da 1,9 cm

  • n. 2 parti superiori dei baffi in plastica

  • distanziale cilindrico in plastica

  • vite, rondella e dado M3 per il fissaggio dei baffi sulla scheda madre

  • lamina preformata in acciaio inossidabile


Copertina_fascicolo_n-17.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 17 Copertina_fascicolo_n-18.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 18 Copertina_fascicolo_n-19.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 19 Copertina_fascicolo_n-20.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 20
Allegato_fascicolo_17.jpg Allegato_fascicolo_18.jpg Allegato_fascicolo_19.jpg Allegato_fascicolo_20.jpg
Fascicolo n17 Fascicolo n18 Fascicolo n19 Fascicolo n20
  • 1 led emittente infrarossi

  • 1 ricevitore per raggi infrarossi

  • 1 led emittente infrarossi

  • 1 ricevitore per raggi infrarossi

  • Telecomando

  • Scatola porta oggetti


Copertina_fascicolo_n-21.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 21 Copertina_fascicolo_n-22.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 22 Copertina_fascicolo_n-23.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 23 Copertina_fascicolo_n-24.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 24
Allegato_fascicolo_21.jpg Allegato_fascicolo_22.jpg Allegato_fascicolo_23.jpg Allegato_fascicolo_24.jpg
Fascicolo n21 Fascicolo n22 Fascicolo n23 Fascicolo n24
  • 1 breadboard

  • 2 fotoresistori

  • 2 resistori da 220 ohm

  • 2 condensatori da 0,1 mF

  • 2 condensatori da da 10 nF

  • 53 dadi M3

  • 21 viti lunghe 16 mm

  • 32 viti lunghe 10 mm

  • 30 cavetti colorati per la breadboard.

  • 2 anelli per cupola


Copertina_fascicolo_n-25.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 25 Copertina_fascicolo_n-26.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 26 Copertina_fascicolo_n-27.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 27 Copertina_fascicolo_n-28.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 28
Allegato_fascicolo_25.jpg Allegato_fascicolo_26.jpg Allegato_fascicolo_27.jpg Allegato_fascicolo_28.jpg
Fascicolo n25 Fascicolo n26 Fascicolo n27 Fascicolo n28
  • resistori da 390 ohm

  • LED rossi

  • LED verdi

  • LED trasparenti, i quali possono emettere una luce rossa o verde.

  • 1 resistore d'a 220 ohm

  • 1 condensatore da 100 nF

  • 1 termistore NTC (Negativo Temperature Coefficiente) da 47 000 ohm

  • ruota in plastica

  • coperture in gomma piena

  • supporto per il primo servomotore.

  • n1 Servomotore Parallax


Copertina_fascicolo_n-29.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 29 Copertina_fascicolo_n-30.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 30 Copertina_fascicolo_n-31.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 31 Copertina_fascicolo_n-32.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 32
Allegato_fascicolo_29.jpg Allegato_fascicolo_30.jpg Allegato_fascicolo_31.jpg Allegato_fascicolo_32.jpg
Fascicolo n29 Fascicolo n30 Fascicolo n31 Fascicolo n32
  • ruota in plastica

  • coperture in gomma piena

  • supporto per il primo servomotore.

  • n1 Servomotore Parallax

  • Guscio superiore blocco anteriore della pinza,

  • Guscio inferiore blocco anteriore della pinza,

  • ruote dentate

  • rocchetti

  • perni


Copertina_fascicolo_n-33.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 33 Copertina_fascicolo_n-34.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 34 Copertina_fascicolo_n-35.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 35 Copertina_fascicolo_n-36.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 36
Allegato_fascicolo_33.jpg Allegato_fascicolo_34.jpg Allegato_fascicolo_35.jpg Allegato_fascicolo_36.jpg
Fascicolo n33 Fascicolo n34 Fascicolo n35 Fascicolo n36
  • slitta verticale a cremagliera

  • becco sinistro con slitta orizzontale a cremagliera

  • becco destro con slitta orizzontale a cremagliera

  • Cilindri cavi in gomma

  • guscio destro del blocco posteriore del manipolatore.

  • guscio sinistro del blocco posteriore del manipolatore.

  • n. 2 ruote dentate

  • n. 4 perni

  • n. 2 rocchetti

  • cicalino

  • pulsante ALPS

  • due resistori da 10 Kohm

  • un resistore da 10 ohm

  • un transistor BC 337


Copertina_fascicolo_n-37.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 37 Copertina_fascicolo_n-38.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 38 Copertina_fascicolo_n-39.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 39 Copertina_fascicolo_n-40.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 40
Allegato_fascicolo_37.jpg Allegato_fascicolo_38.jpg Allegato_fascicolo_39.jpg Allegato_fascicolo_40.jpg
Fascicolo n37 Fascicolo n38 Fascicolo n39 Fascicolo n40
  • n 2 anelli per cupola

  • n 1 l'amplificatore LM 358

  • resistenza variabile da 1 Mohm

  • capsula microfonica

  • transistor

  • otto resistori (di cui uno da 47 kohm e e sette da 4700 Q 0)

  • condensatore da 100 nF

  • spicchio laterale sinistro della cupola


Copertina_fascicolo_n-41.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 41 Copertina_fascicolo_n-42.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 42 Copertina_fascicolo_n-43.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 43 Copertina_fascicolo_n-44.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 44
Allegato_fascicolo_41.jpg Allegato_fascicolo_42.jpg Allegato_fascicolo_43.jpg Allegato_fascicolo_44.jpg
Fascicolo n41 Fascicolo n42 Fascicolo n43 Fascicolo n44
  • Scheda back sensor

  • parti inferiori dei baffi

  • parti superioridei baffi

  • le viti

  • rondelle

  • lamina

  • distanziale

  • vite di fissaggio (con la relativa rondella e il dado M3)

  • Spicchio laterale destro

  • n 2 particolari per completamento cupola


Copertina_fascicolo_n-45.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 45 Copertina_fascicolo_n-46.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 46 Copertina_fascicolo_n-47.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 47 Copertina_fascicolo_n-48.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 48
Allegato_fascicolo_45.jpg Allegato_fascicolo_46.jpg Allegato_fascicolo_47.jpg Allegato_fascicolo_48.jpg
Fascicolo n45 Fascicolo n46 Fascicolo n47 Fascicolo n48
  • n 1 integrato comparatore LM 311

  • n 1 sensore per line follower Tipo QRD114

  • n 1 sensore per line follower Tipo QRD114

  • n 1 sensore per line follower Tipo QRD114


Copertina_fascicolo_n-49.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 49 Copertina_fascicolo_n-50.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 50 Copertina_fascicolo_n-51.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 51 Copertina_fascicolo_n-52.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 52
Allegato_fascicolo_49.jpg Allegato_fascicolo_50.jpg Allegato_fascicolo_51.jpg Allegato_fascicolo_52.jpg
Fascicolo n49 Fascicolo n50 Fascicolo n51 Fascicolo n52
  • Scheda line follower

  • staffa di supporto della scheda DeA Line Follower

  • slitta di supporto della scheda DeA Line Follower

  • cavo piatto

  • connettore maschio a 20 pin

  • n. 2 viti a stella da 4 mm

  • n. 2 viti a stella da 25 mm

  • n. 2 dadi M3

  • 1 led emittente infrarossi

  • 1 ricevitore per raggi infrarossi

  • 1 led emittente infrarossi

  • 1 ricevitore per raggi infrarossi


Copertina_fascicolo_n-53.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 53 Copertina_fascicolo_n-54.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 54 Copertina_fascicolo_n-55.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 55 Copertina_fascicolo_n-56.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 56
Allegato_fascicolo_53.jpg Allegato_fascicolo_54.jpg Allegato_fascicolo_55.jpg Allegato_fascicolo_56.jpg
Fascicolo n53 Fascicolo n54 Fascicolo n55 Fascicolo n56
  • viti, i dadi

  • supporto plastico (per le ruote e la batterie ricaricabili)

  • portabatterie ricaricabili

  • nuove ruote plastiche

  • gomme per ruote

  • n. 1 vite lunga

  • n. 1 dado

  • forcella piroettante

  • perno metallico

  • n. 2 semimozzi

  • n. 32 sferette metalliche

  • copertone in gomma piena

  • albero della forcella

  • n. 2 rondelle

  • n. 1 starlock

  • n 1 sensore per line follower Tipo CNY70


Copertina_fascicolo_n-57.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 57 Copertina_fascicolo_n-58.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 58 Copertina_fascicolo_n-59.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 59 Copertina_fascicolo_n-60.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 60
Allegato_fascicolo_57.jpg Allegato_fascicolo_58.jpg Allegato_fascicolo_59.jpg Allegato_fascicolo_60.jpg
Fascicolo n57 Fascicolo n58 Fascicolo n59 Fascicolo n60
  • n 1 sensore per line follower Tipo CNY70

  • supporto per la breadboard

  • 25 cavetticolorati

  • Prima parte nuova breadboard

  • Seconda parte nuova breadboard


Copertina_fascicolo_n-61.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 61 Copertina_fascicolo_n-62.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 62 Copertina_fascicolo_n-63.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 63 Copertina_fascicolo_n-64.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 64
Allegato_fascicolo_61.jpg Allegato_fascicolo_62.jpg Allegato_fascicolo_63.jpg Allegato_fascicolo_64.jpg
Fascicolo n61 Fascicolo n62 Fascicolo n63 Fascicolo n64
  • Terza parte nuova breadboard

  • n2 chip 74HC374

  • n 1 chip 74HC164

  • n 2chip 74HC151


Copertina_fascicolo_n-65.jpg Istruzioni per il montaggio fascicolo n 65            
Allegato_fascicolo_65.jpg      
Fascicolo n65      
  • n 2 array resistivi da 10 kohm

  • n 1 chip 74HC32

  • n 1 chip 74HC04

     

 

Elenco revisioni
15/11/2005 Emissione preliminare
Private Policy Cookie Policy Termini e Condizioni