ultimo aggiornamento 14 luglio 2019


Divertiti e vinci nella prima mostra elettronica di JLCPCB
Idee regalo per questo Natale

 

Ecco l'elenco degli allegati e la descrizione delle fasi di montaggio di R2-D2.  La descrizione degli allegati č tratta dal piano dell'opera  presente sul sito della De Agostini e verificato con quanto descritto sui fascicoli.

Numero Data uscita Allegati al fascicolo  
01 30/12/2017 Parti della testa e la gamba destra:

Cacciavite, Frontalino del fotorecettore primario, Viti nere 2x4 mm (x3), Viti argentate 2x6 mm (x6), Placca superiore esterna della gamba destra, Frontalino dell'indicatore di stato, Lente dell'indicatore di stato, Scheda LED dell'indicatore di stato, Supporto della scheda LED, Cavo di alimentazione della scheda LED


 



Montaggio
02 13/1/2018 Parti della gamba destra:

Stabilizzatore, Ingrassatori (x2), Tappo otturatore, Accoppiatore del braccio idraulico, Pistone del braccio idraulico, Cilindro del braccio idraulico, Placca centrale della gamba destra.



Montaggio
03 27/1/2018 Parti della gamba destra e della testa:

Copertura esterna blu della gamba destra, Profilo laterale del frontalino del fotorecettore primario, Lente del fotorecettore primario, Scheda elettronica per test di funzionamento


 



Montaggio
04 10/2/2018 Parti della gamba destra e il portabatteria:

Porta batterie, Copertura del perno della gamba destra, Placca esterna della caviglia destra



Montaggio
05 24/2/2018 Parti della testa:

Cuscinetto, Supporto del cuscinetto, Piastra superiore della cupola, Primo supporto del telaio della cupola, Viti nere 2,3x6 mm (x5), Viti argentate 2x4 mm (x10), Viti nere 2,3x4 mm (x10), Viti argentate 2x6 mm (x20), Dadi M2 (x20).



Montaggio
06 10/3/2018 Parti della testa:

Cavo di alimentazione dello schermo LCD, Cornice interna dello schermo LCD, Cornice esterna dello schermo LCD, Schermo LCD, Supporto dello schermo LCD


 



Montaggio
07 24/3/2018 Parti della gamba destra e della testa:

Supporti del telaio della cupola (x2), Cerniera (2 parti), Tappi (x 2), Anelli di raccordo (x2), Cilindri (x2), Viti nere 2,3x6 mm (x 2), Dadi M2 (x10), Viti argentate 2x6 mm (x10).



Montaggio
08 07/4/2018 Parti della gamba destra e della testa:

Supporto del telaio della cupola, Supporto del telaio e del proiettore, Parte centrale del filtro/serbatoio della caviglia destra, Archi dell'anello superiore della cupola, Piastra di raccordo degli archi



Montaggio
09 21/4/2018 Parti della della testa:

Lente dell'obiettivo, Ghiera dell'obiettivo, Anello dell'obiettivo, Supporto del proiettore, Piastre di raccordo degli archi (x2), Arco dell'anello superiore della cupola, Supporto del telaio della cupola

Le parti fornite sono utilizzate per continuare a costruire il telaio e i dettagli per la testa di R2-D2.



Montaggio
10  5/ 5/2018 Parti della gamba destra e della testa:

Alloggiamento lente del fotorecettore primario, Supporto del telaio centrale della cupola, Parte anteriore superiore del telaio della gamba destra, Parte posteriore superiore del telaio della gamba destra

Le parti fornite sono utilizzate per continuare il telaio della testa, completare il fotorecettore primario



Montaggio
11 12/ 5/2018 Parti della testa:

Supporto del telaio centrale della cupola, Asta di sostegno della cupola, Viti nere 2,3x6 mm (x3), Viti argentate 2x4 mm (x8), Viti argentate 2x6 mm (x22), Dadi M2 (x20), Dadi M2,5 (x5), Viti argentate 2,5x6 mm (x5).

Si continua ad aggiungere al secondo layer del framework adattando la nuova sezione ricevuta questa volta.



Montaggio
12 19/ 5/2018 Parti della gamba destra e della testa:

Supporto del telaio centrale della cupola (x2), Parte anteriore inferiore del telaio della gamba destra, Parte posteriore inferiore del telaio della gamba destra, Piastra di collegamento, Parte centrale della base di sostegno della cupola.

Le parti fornite sono usate per costruire il telaio interno per la testa di R2-D2 e la sua gamba destra.



Montaggio
13 26/ 5/2018 Componenti della testa e della base di supporto:

Le parti fornite sono utilizzate per completare il secondo strato del telaio all'interno della cupola di R2-D2 e creare la base di supporto temporanea su cui si trova.



Montaggio
14 2/06/2018 Parti della gamba destra e della testa

Arco dell'anello centrale della cupola, Dettaglio blu posteriore della caviglia destra, Dettaglio blu anteriore della caviglia destra, Dettaglio argento posteriore della caviglia destra, Dettaglio argento anteriore della caviglia destra



Montaggio
15 09/06/2018 Parti della testa:

Arco dell'anello centrale della cupola (x2), Piastre di raccordo (x2)

Le parti fornite vengono utilizzate per iniziare a costruire il telaio interno per la testa di R2-D2.



Montaggio
16 16/06/2018 Parti della testa:

Supporto del telaio inferiore della cupola, Viti argentate da 2x6 mm (x12), Dadi M2 (x 10), Viti nere da 2,3x6 mm (x5), Viti nere da 2,3x4 mm (x5)

La prima parte dello strato inferiore del telaio presenta i supporti per il proiettore e la visualizzazione dello stato.



Montaggio
17 23/06/2018 Parti del cablaggio della gamba destra e del telaio della testa:

Supporto del telaio inferiore della cupola

Cavo del sensore a infrarossi destro, Cavo del motore destro



Montaggio
18 30/06/2018 Parti della testa:

Supporto del telaio inferiore della cupola (x2) Supporto del microfono, Ghiera dell'obiettivo, Lente dell'obiettivo, microfono

 

questo fase include il microfono utilizzato da R2-D2 per raccogliere i comandi, oltre a due ulteriori sezioni del telaio



Montaggio
19 07/07/2018 Parti della gamba destra:

Placca interna della gamba destra, Dettagli della placca interna della gamba destra (x2)

Sono aggiungi dettagli per completare il telaio interno della gamba, che farā parte di una robusta struttura scatolare.



Montaggio
20 14/07/2018 Parti della gamba destra e della testa:

Supporto del telaio inferiore della cupola

Sensore a ultrasuoni destro, Anello della gamba destra

Le parti fornite sono utilizzate per estendere il telaio interno per la testa di R2-D2, le altre parti serviranno a completare la gamba destra.



Montaggio
21 21/07/2018 Parti della gamba destra: Placca inferiore interna della gamba destra, Piastra di sostegno della ruota destra, Viti nere da 2,3x6mm (x11), Viti argentate da 2,5x5 mm (x7), Dadi M2 (x5), Viti argentate da 2x6 mm (x3)

le parti fornite vengono utilizzate per adattare la struttura metallica interna alla gamba destra dell'R2-D2.



Montaggio
22 28/07/2018 Parti della testa:

Mascherina del display, circuito stampato con schermo LCD, Base dell'alloggiamento del display LCD

Le parti di questo numero compongono i pannelli che visualizzano puntini lampeggianti sulla parte anteriore della cupola di R2-D2.



Montaggio
23 4/08/2018 Parti della testa:

Supporto del telaio inferiore della cupola, piastra di raccordo degli archi del telaio,arco dell'anello inferiore del telaio della cupola

Si procede nell'installare la parte successiva del quadro di cupola di R2-D2.



Montaggio
24 11/08/2018 Parti della gamba destra:

Parti della ruota destra, viti e dati: Ruota, mozzo (parte 1), mozzo (parte 2), dadi M2 (x2), viti nere da 2x4 mm (x4), viti argentate da 2x4 mm (x9), viti nere da 2,3x6 mm (x4), viti argentate da 2x6 mm (x2)

Le parti di allegate a questo fascicolo vengono utilizzate per assemblare la prima ruota, che verrā installata nel piede destro dell'R2-D2 per fornire movimento e sterzo.



Montaggio
25 18/08/2018 Parti della testa: Supporto del telaio inferiore della cupola, arco dell'anello inferiore del telaio della cupola, piastre di raccordo.

Le parti fornite sono usati per continuare a costruire il telaio interno per la testa di R2-D2.



Montaggio
26 25/08/2018 Parti della gamba destra: piastra esterna del piede destro, asse della ruota destra, cuscinetto esterno della ruota destra

Le parti fornite con questo fascicolo consentono di montare la ruota destra di R2-D2.



Montaggio
27 8/09/2018

Parti della testa:  Supporto delle lenti e dello schermo del proiettore primario, circuito e schermo del proiettore primario, cavo del proiettore primario, cavo del proiettore primario

Montaggio del display e del circuito stampato per il proiettore R2-D2 e il supporto per obiettivo



Montaggio
28 15/09/2018

Parti della gamba destra: Piastra di sostegno interna, Cuscinetto interno, Viti argentate 2x4n (x4), viti nere da 2,3x6 mm (x23), viti nere da 2x4mm (X3), Viti argentate da 2,5X10 (x9), Fissaggio della ruota nel piede destro



Montaggio
29 22/09/2018

Parti della testa: Obiettivo del proiettore, coperchio supporto del proiettore, circuito con LED del proiettore, lente da 17mm, lente da 21 mm, lente da 22 mm.

Inserimento delle lenti, del circuito LED, e completamento del proiettore con primo collaudo



Montaggio
30

29/09/2018

Parti della gamba destra:

Motore della gamba destra, fascette ferma cavi (x4), Fissaggio del motore e collegamento del cavo, montaggio delle placche



Montaggio
31 29/09/2018

Parti della gamba destra:

Placca esterna del piede destro, Placca interna del piede destro, Basetta d'innesto dei cavi powerbus del piede destro



Montaggio
32 06/10/2018

Parti della gamba destra:

Sensore a infrarossi anticaduta del piede destro, Viti argentate 2x6 mm (x415), Dadi M2 (x15), Viti nere autofilettanti 2,3x6 mm (x15), Viti argentate 2x4 mm (x4)



Montaggio
33 13/10/2018

Parti della gamba destra e della testa:

Arco dell'anello inferiore della cupola, Cavi powerbus del piede destro (x2), Placa inferiore del piede destro



Montaggio
34 20/10/2018

Parti della gamba destra:

Placca esterna della cella a combustibile destra, Placca interna della cella a combustibile destra, Cavetto di prova del motore destro, Fermi a rilascio rapido del sistema di alimentazione (x2), Tappi lunghi (x2), Tappi corti (x6).



Montaggio
35 27/10/2018

Parti della testa e Spada laser:

Parte destra della custodia della spada laser DF-75, Parte sinistra della custodia della spada laser DF-76, Ganci della custodia DF-76 (x2), Molle DF-78(x2), Rondelle DF-79(x2), Tappo della custodia DF-80, Viti 2x18mm (x2), Viti 2x12 mm (x2), Viti 2x6 mm (x5), Viti 2,3x6 mm (x14)



Montaggio
36 3/11/2018

Parti della gamba sinistra:

Placca superiore esterna della gamba sinistra, Stabilizzatore, Ingrassatori (x2).



Montaggio
37 10/11/2018

Parti della testa e Spada laser:

Coperture sinistra della cremagliera della spada laser DF-81, Coperture destra della cremagliera della spada laser DF-84, Cremagliera DF-82, Ruota dentata DF-83, Interruttori di fine corsa DF-85, Piatto di movimentazione DF-86, Motore DF-87



Montaggio
38 17/11/2018

Parti della gamba sinistra:

Placca centrale della gamba sinistra, Tappi (x10)



Montaggio
39 24/11/2018

Parti della gamba sinistra:

Accoppiatore del braccio idraulico della gamba sinistra, Tappo otturatore, Pistone del braccio idraulico, Viti 2x6 mm (x3)



Montaggio
40 01/12/2018

Spada laser:

Copertura esterna blu della gamba sinistra, Pomo dell'elsa della spada laser, Batteria della spada laser



Montaggio
41 12/2018

Spada laser:

Alloggiamento del cristallo della spada laser, Impugnatura della spada laser, Anello stabilizzatore, Emettitore della lama laser, Sede dell'interruttore, Interruttore, Viti di fermo lunghe (x2), Viti 2x6 mm a testa svasata (x3), Viti 2x6 mm (3), Viti nere autofilettanti 2,3x6 mm (x3), Perni corti (x2)



Montaggio
42 15/12/2018

Parti della gamba sinistra:

arte superiore anteriore del telaio della gamba sinistra, Parte superiore posteriore del telaio della gamba sinistra, Placca della caviglia sinistra



Montaggio
43 22/12/2018

Parti della gamba sinistra:

Parte centrale del filtro serbatoio della gamba sinistra, Tappi (x2), Anelli di raccordo (x2), Cilindri (x2)



Montaggio
44 29/12/2018

Parti della gamba sinistra:

Parte inferiore anteriore del telaio della gamba sinistra, Parte inferiore posteriore del telaio della gamba sinistra, Piastra di collegamento, Viti argentate 2,5x6 mm (x6), Dadi M2 (x6), Viti nere autofilettanti 2,3x4 (x3), Viti nere autofilettanti 2,3x6 (x9)



Montaggio
45  5/01/2019

Parti della gamba sinistra e parti della testa:

Cavo del sensore a infrarossi, Dettagli blu della caviglia sinistra (x2), Dettagli argento della caviglia sinistra (x2), Scheda LED dell'indicatore di stato, Supporto della scheda LED, Cavo di alimentazione della scheda LED, Viti nere autofilettanti 2x4 mm (x4)



Montaggio
46 12/01/2019

Parti della gamba sinistra:

Cavo del motore, Dettagli della placca interna sinistra (x2), Placca interna della gamba sinistra, Tappi lunghi (x2), Fascette ferma cavi (x4)



Montaggio
47 19/01/2019

Parti della gamba sinistra:

Anello della gamba sinistra, Placca inferiore interna della gamba sinistra, Piastra della caviglia sinistra, Viti argentate 2,5x5 mm (x3), Viti argentate 2,5xx45 mm (x5), Tappi in plastica (x4)



Montaggio
48 26/01/2019

Parti della gamba sinistra:

Sensore a ultrasuoni sinistro



Montaggio
49 2/2/2019

Parti della gamba sinistra: Piastra esterna del piede sinistro, Asse della ruota sinistra, Cuscinetto esterno della ruota sinistra



Montaggio
50 09/2/2019

Parti della testa e della gamba sinistra:

Pannello della cupola, Nastro biadesivo (x2), Mozzo ruota sinistra prima parte, Mozzo ruota sinistra seconda parte, Ruota sinistra, Viti argentate 2x4 mm (x5), Viti nere autofilettanti 2,3x6 (x5)



Montaggio
51 16/2/2019

Parti della testa:

Cupola metallica



Montaggio
52 23/2/2019

Parti della gamba sinistra:

Scheda elettronica di controllo dei sensori, Pannello di calibrazione del sensore del piede destro



Montaggio
53 2/3/2019

Scheda test:

Scheda elettronica di test, Cavi di test (x2)

 
54 09/3/2019

Parti della testa e della gamba sinistra:

Tre pannelli blu della cupola, Nastro biadesivo (x2), Piastra di sostegno interna del piede sinistro, Cuscinetto interno



Montaggio
55 16/3/2019

Parti della gamba sinistra:

Motore della gamba sinistra, Viti da 2,5x10 (x5), Viti nere da 2,3x6 mm (x25)



Montaggio
56 23/3/2019

Parti della testa:

Pannello argentato della cupola, Nastro biadesivo lungo (x2), Nastro biadesivo corto (x3), Basetta di innesto dei cavi powerbus, Placca esterna del piede sinistro



Montaggio
57 30/3/2019

Parti della testa e della gamba sinistra:

Pannello blu della cupola, Nastro biadesivo (x2), Placca interna del piede sinistro, Sensore a infrarossi del piede sinistro



Montaggio
58 06/4/2019

Parti della testa e della gamba sinistra:

Pannello blu della cupola, Nastro biadesivo lungo (x2), Cavo powerbus (x2), Placca inferiore del piede sinistro, Viti nere 2.3x6mm (x15)



Montaggio
59 13/4/2019

Parti della testa e della gamba sinistra:

Nastro biadesivo (x2), Pannello blu della cupola, Placca esterna della cella combustibile sinistra, Placca interna della cella combustibile sinistra, Fermi a rilascio rapido del sistema di alimentazione (x2), Tappi corti (x6), Tappi lunghi (x2)



Montaggio
60 20/4/2019

Parti della testa e della gamba sinistra:

Pannello blu della cupola, Cavo del display per la funzione logica, Componente metallico circolare della gamba sinistra, Tappi (x10)



Montaggio
61 27/4/2019

Parti della testa e della gamba sinistra:

Due pannelli blu della cupola, Componente metallico circolare della gamba sinistra, Nastro biadesivo (x2), Tappi corti (x2), Dadi M2 (x3), Viti da 2,5x4 mm (x3), Viti da 2x6 mm (x9)



Montaggio
62 11/ 5/2019

Parti della testa:

Supporto del proiettore, Supporto della videocamera, Nastro biadesivo corto (x4), Nastro biadesivo curvo (x3), Nastro biadesivo lungo (x2), Tre pannelli blu della cupola



Montaggio
63 11/ 5/2019

Parti della testa:

Materozza distanziatori, Due pannelli blu della cupola, Nastro biadesivo (x2), Nastro biadesivo curvo (x2), Disco blu della cupola, Anello argento del disco della cupola



Montaggio
64 18/5/2019

Parti della testa:

Pannello della cupola con ganci, Cerniera, Chiave a brugola, Viti a brugola di plastica (x6), Viti argentate da 1,6x11 mm (x2), Viti argentate da 2,5x4 mm (x11), Viti nere da 2x6 mm (x16), Viti argentate flangiate da 2x6 mm (x6), Viti argentate flangiate da 2x4 mm (x2)



Montaggio
65 25/ 5/2019

Parti della testa:

Perno del proiettore, Ferma cavi (x3), Viti a brugola (x6), Ghiera del proiettore, Supporto del proiettore, Lente, Dettagli della cupola (x2)



Montaggio
66 1/6/2019 Parti della testa:

Scheda elettronica di collegamento, base di supporto della scheda, viti per la cupola

 
67 8/6/2019 Parti del telaio principale:

Supporti del telaio metallico inferiore (x2) BF-27, piastre dalla parte inferiore del corpo (x2) BF-30, Viti argentate a testa piatta da 2,5x6 mm (x5), Viti argentate da 2x4mm (x3), Viti nere da 2x4kk (x3, Viti nere da 2,3x6mm (x2), Viti nere con testa a rondella da 2,3x6mm (x3)

 
68 15/6/2019 Parti del telaio principale:

Semianello BP-10, Pannello laterale destro posteriore BP-07, Supporto della griglia BP-12, Griglia della presa d'aria posteriore BP11, Coperchio ottagonale del dissipatore del calore BP-09, Supporto del coperchio del dissipatore del calore BP-08.

 
69 22/6/2019 Parti del telaio principale:

Arco dell''anello inferiore BF-19, Arco dell'anello inferiore BF-20, Supporto interno BF-21, Piastra di raccordo DF-08.

 
70 29/6/2019 Parti del telaio principale:

Placca di copertura BP-04, Connettori (x3) BF-25, Pannello centrale posteriore BP-01, Dettaglio posteriore SX BP-02, Dettaglio posteriore SD BP-03, Viti nere con testa a rondella da 2,3x6mm (x7), Viti nere con testa a rondella da 2,3x6mm (x8), Viti argentate da 2x4mm (x7), Viti argentate da 2,5x8mm (x5)

 

homotix

PCBONLINE