ultimo aggiornamento 1 novembre 2018


 

Fasi di assemblaggio

L'assemblaggio prevede la costruzioni di sistemi differenti che si evolvono progressivamente fino ad ottenere il RoboZak in versione umanoide.

Fase 1 RoboArm

Fase 1 RoboArm Il braccio robotico è il sistema più semplice, costituito da 4 servomotori o, in versione semplificata, da 3; richiama i 'robot arm', i primi veri robot industriali della storia. La sua realizzazione comprende i fascicoli dal  n° 1 al 27.

homotix

PCBONLINE

Copertina fascicolo

PEZZI Elenco pezzi DATA USCITA
1

  1. Armatura del torace
  2. Squadretta a "u" forata per il fissaggio dei servomotori
  3. Intelaiatura metallica del piede
  4. fascetta di fissaggio dei cavi

  5. rondella da 6x2,2x0,5mm
  6. 10 viti tipo "T2" da 2x4mm
  7. 8 viti tipo "M" da 2x4mm.

21-7-2007


Istruzioni di montaggio
2
  1. Armatura del dorso
  2. Elementi plastici della mano
  3. Intelaiatura metallica del polso
  4. 2 viti tipo "M" da 2,6x4mm
  5. 6 viti tipo "T-2" da 2x5mm
  6. Fascetta di fissaggio dei cavi
  7. Rondella da 6,2,2x0,5mm
  8. 2 viti tipo "T-2" da 2x26mm
4-8-2007

Istruzioni di montaggio
3
  1. Intelaiatura metallica del torace
  2. Parte anteriore della testa
  3. 6 viti tipo T-2 da 2x8mm
  4. Visiera
  5. 2 viti tipo T-2 da 2x4mm
  6. Circuito con led
  7. Squadretta circolare per il fissaggio della testa.
21-8-2007

Istruzioni di montaggio
4
  1. Parte posteriore della testa,
  2. 3 viti tipo T-2 (testa larga) da 2,6x6mm
  3. 4 viti tipo T-2 da 2x5mm
  4. Base inferiore per servo tipo A
  5. Base inferiore per servo tipo B
  6. 8 viti tipo T-2 da 2x4mm
  7. 6 viti tipo t-2 da 2x12mm
  8. 2 rondelle da 7,6x2 8x0,5mm
  9. Rondella da 6x2,2 2x0,5mm
  10. Fascetta di fissaggio dei cavi
  11. 2 viti tipo T-2 da 2x18mm
  12. 2 viti tipo T-2 da 2x26mm
  13. Base superiore per servo tipo A
  14. 2 viti tipo T-2 da 2x21mm
  15. Squadretta circolare di tipo 4 per servo
  16. Squadretta circolare di tipo 1 per servo
  17. Squadretta circolare di tipo 2 per servo.
4-9-2007

Istruzioni di montaggio
5
  1. Copertura in plastica del piede sinistro
  2. Squadretta a "u" forata per il fissaggio dei servomotori
  3. 4 fascette in plastica per il raggruppamento dei cavi
18-9-2007

Istruzioni di montaggio
6
  1. Base inferiore per servo tipo B
  2. 4 viti tipo T-2 da 2x12mm
  3. Gruppo di 4 ruote dentate del primo servomotore
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. Squadretta circolare di tipo 4 per servo
  6. Perno da 1,6x9mm
  7. Perno da 1,6x14mm
  8. Sostegno per potenziometro
  9. Vite tipo T-2 da 2,6x6mm
  10. Rondella da 7,6x2 - 8x0,5mm
2-10-2007

Istruzioni di montaggio

Errata
corrige
7
  1. Base superiore per servo tipo B
  2. 8 viti tipo T-2 da 2x4mm
  3. 4 viti tipo T-2 da 2x21mm
  4. 2 squadrette a i forate per il fissaggio dei servomotori
  5. 2 fascette di fissaggio dei cavi
  6. Squadretta circolare di tipo 3
  7. 2 rondelle da 6x2,2x0,5mm
  8. vite tipo T-2 da 2,6x6mm.
16-10-2007

Istruzioni di montaggio
8
  1. motore elettrico del primo servomotore
30-10-2007

Istruzioni di montaggio

Errata

corrige
9
  1. gruppo di 4 ruote dentate del secondo servomotore,
  2. squadretta metallica a "u" per fissaggio dei servi
  3. 2 cuscinetti a sfera
  4. sostegno per potenziometro
  5. perno da 1,6x14mm,
  6. perno da 1,6x9mm.
13-11-2007

Istruzioni di montaggio
10
  1. 10 fascette in plastica per il raggruppamento dei cavi
  2. elementi plastici della mano
  3. intelaiatura metallica del polso
  4. 8 viti tipo T-2 da 2x4mm
  5. 4 viti tipo T-2 da 2x5mm.
27-11-2007

Istruzioni di montaggio
11
  1. intelaiatura metallica del dorso
  2. 2 fascette di fissaggio dei cavi
  3. 2 squadrette a l forate per il fissaggio dei servomotori
  4. 2 rondelle da 6,2,2x05mm
  5. 8 viti tipo T-2 da 2x4mm
11-12-2007

Istruzioni di montaggio
12
  1. pacco batterie ricaricabili ni-mh (6 v - 1000 mah)
27/12/2007

Istruzioni di montaggio
13
  1. motore elettrico del secondo servomotore
08/01/2008

Istruzioni di montaggio
14
  1. gruppo di 4 ruote dentate del terzo servomotore
  2. 2 cuscinetti a sfera
  3. perno da 1,6x9mm,
  4. perno da 1,6x14mm,
  5. sostegno per potenziometro
15/01/2008

Istruzioni di montaggio
 
15
  1. cavo di prolunga per pacco batterie,
  2. squadretta a "u" forata per il fissaggio dei servomotori
  3. gruppo di quattro ruote dentate del quarto servomotore
  4. 4 viti di tipo "m" da 2x4mm
  5. perno da 1,6x11mm,
  6. perno da 1,6x9mm, sostegno per potenziometro,
  7. 8 viti tipo t-2 da 2x4mm
  8. 2 cuscinetti a sfera.
22/01/2008

Istruzioni di montaggio
 
16
  1. caricabatterie
29/01/2008

Istruzioni di montaggio
 
17
  1. scheda pc servo control
05/02/2008

Istruzioni di montaggio
 
18
  1. motore elettrico del terzo servomotore
12/02/2008

Istruzioni di montaggio
19
  1. cavo seriale
  2. 8 viti tipo t-2 da 2x4mm

 

19/02/2008

Istruzioni di montaggio
20
  1. base superiore per servo tipo "b"
  2. squadretta circolare di tipo 3 per servo
  3. 4 viti tipo t-2 da 2x21mm (nere)
  4. vite tipo t-2 da 2,6x6mm
  5. 2 fascette di fissaggio dei cavi
  6. 2 rondelle da 6x2,2x0,5mm
  7. 2 squadrette ad "i" forate per il fissaggio dei servomotori
26/02/2008

Istruzioni di montaggio
 
21
  1. 4 viti tipo t-2 da 2x12mm
  2. base inferiore per servo tipo "c"
  3. 2 squadrette a "i" forate per il fissaggio dei servomotori
  4. 2 fascette di fissaggio dei cavi
  5. 2 rondelle da 6x2,2x0,5mm
04/03/2008

Istruzioni di montaggio
 
22
  1. 4 fascette in plastica per il raggruppamento dei cavi
  2. nastro biadesivo,
  3. sensore di luce
  4. 8 viti tipo t-2 da 2x4mm
11/03/2008

Istruzioni di montaggio
23
  1. gruppo di 4 ruote dentate del quinto servomotore
  2. perno da 1,6x14 mm
  3. perno da 1,6x9 mm
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. sostegno per potenziometro
18/03/2008

Istruzioni di montaggio
24
  1. squadretta a "U" forata per il fissaggio dei servomotori
  2. 2 squadrette ad "H" forate per il fissaggio dei servomotori
25/03/2008

Istruzioni di montaggio
25
  1. motore elettrico del quarto servomotore
01/04/2008

Istruzioni di montaggio
26
  1. 1 squadretta a "U" forata per il fissaggio dei servomotori
  2. 4 fascette per il raggruppamento dei cavi
  3. base superiore per servo tipo "c"
  4. 4 viti tipo t-2 da 2x21 mm nere
  5. squadretta circolare di tipo 1 per servo.
08/04/2008

Istruzioni di montaggio
27
  1. squadretta a "u" forata per il fissaggio dei servomotori
  2. base superiore per servo tipo "a"
  3. base inferiore per servo tipo "a"
  4. squadretta circolare di tipo "2" per servo,
  5. squadretta circolare di tipo "1" per servo
  6. 2 viti tipo "t-2" da 2x21 mm
  7. 2 viti tipo "t-2" da 2x5 mm
  8. 2 viti tipo "t-2" da 2x18 mm
  9. rondella da 7,6x2,8x0,5 mm
  10. 2 viti tipo "t-2" da 2x21 mm nere
  11. 2 viti tipo "t-2" da 2,6x6 mm
  12. 2 viti tipo "t-2" da 2x26mm nere.
15/04/2008

Istruzioni di montaggio

Fase 2 RoboSnake

Fase 2 RoboSnake Il serpente può essere realizzato in diverse varianti, a partire da 5 servomotori collegati in sequenza; grazie ad essi può muoversi 'contraendo' il proprio corpo.
La sua realizzazione comprende i fascicoli dal n°28 al n°36

Copertina fascicolo

PEZZI Elenco pezzi DATA USCITA
28
  1. motore elettrico del quinto servomotore (tipo a), 10 fascette in plastica per il raggruppamento dei cavi, 8 viti tipo "t-2" da 2x4 mm, 4 viti tipo "m" da 2x4 mm,2 strisce di velcro.
22/04/2008

Istruzioni di montaggio
29
  1. base superiore per servo tipo "a"
  2. base inferiore per servo tipo "a"
  3. squadretta circolare di tipo 2 per servo
  4. squadretta circolare di tipo 1 per servo
  5. 2 viti tipo t-2 da 2x21mm (nere)
  6. 2 viti tipo t-2 da 2x12mm
  7. rondella da 7,6x2,8x0,5mm
  8. 2 viti tipo t-2 da 2x18 mm
  9. 2 viti tipo t-2 da 2x5mm
  10. 2 viti tipo t-2 da 2,6x6 mm
  11. 2 viti tipo t-2 da 2x26mm (nere).
29/04/2008)

Istruzioni di montaggio
 
30
  1. Gruppo di ruote dentate del sesto servomotore
  2. Perno da 1,6x14mm
  3. perno da 1,6x9mm
  4. 2 cuscinetti a sfere
  5. sostegno per potenziometro.
06/05/2008

Istruzioni di montaggio
31
  1. motore elettrico del sesto servomotore (per servo tipo a, 4n300)
13/05/2008

Istruzioni di montaggio
32
  1. vite tipo t-2 da 2,6x6mm
  2. squadretta circolare di tipo 2 per servo
  3. rondella da 2,7x2,8x0,5mm
  4. base inferiore per servo tipo a
  5. vite tipo t-2 da 2x5mm
  6. 2 viti tipo t-2 da 2x18mm
  7. 2 viti tipo t-2 da 2x12mm.
20/05/2008

Istruzioni di montaggio
 
33
  1. motore elettrico del sesto servomotore (per servo tipo a, 4n300)
27/05/2008

Istruzioni di montaggio
34
  1. squadretta circolare di tipo 1 per servo
  2. 2 viti tipo t-2 da 2x21mm (nere)
  3. vite tipo t-2 da 2x5mm
  4. vite tipo t-2 da 2,6x6mm
  5. base superiore per servo tipo a
  6. 2 viti tipo t-2 da 2x26mm (nere

3/06/2008

Istruzioni di montaggio
 
35
  1. 2 cuscinetti a sfera
  2. 4 viti tipo m da 2x4mm
  3. gruppo di ruote dentate del settimo servomotore
  4. 4 viti tipo m da 3x4mm
  5. 18 viti tipo t-2 da 2x4mm
  6. sostegno per potenziometro
  7. perno da 1,6x9mm
  8. perno da 1,6x14mm
  9. 8 distanziatori da 3x5mm.
10/06/2008

Istruzioni di montaggio
36
  1. 5 fascette in plastica per il raggruppamento dei cavi
  2. nastro biadesivo
  3. sensore di contatto/sfioramento.
17/06/2008

Istruzioni di montaggio
 

Fase 3 RoboSpider

Fase 3 RoboSpider Il ragno è un robot a 4 zampe che impiega nel complesso 8 servomotori. il tutto controllato dalla scheda MR-C3024. Nella costruzione del robot sono anche utilizzati il  sensore di luce e il sensore di prossimità.
I suoi movimenti sono ispirati a quelli di insetti e ragni. La sua realizzazione comprende i fascicoli dal n°37 al n°56.

Copertina fascicolo

PEZZI Elenco pezzi DATA USCITA
37
  1. rondella da 7,6x2,8x05mm
  2. vite tipo t-2 da 2,6x6mm
  3. base inferiore per servo tipo b
  4. 4 viti tipo t-2 da 2x12mm
  5. squadretta circolare di tipo 4 per servo.
24/06/2008

Istruzioni di montaggio
 
38
  1. motore elettrico dell'ottavo servomotore (per servo tipo B, 5N400)
01/07/2008

Istruzioni di montaggio
39
  1. squadretta metallica a "u"
  2. base superiore per servo tipo "b"
  3. squadretta circolare di tipo "3" per servo
  4. vite tipo t-2 da 2,6x6mm
  5. 4 viti tipo t-2 da 2x21 mm (nere).
08/07/2008

Istruzioni di montaggio
40
  1. gruppo di ruote dentate dell'ottavo servomotore
  2. perno da 1,6x14mm
  3. perno da 1,6x9mm
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. sostegno per potenziometro
15/07/2008

Istruzioni di montaggio
41
  1. squadretta metallica a "u
  2. base inferiore per servo tipo b
  3. vite tipo t-2 da 2,6x6mm
  4. squadretta circolare di tipo 4 per servo, rondella da 7,6x2,8x0,5mm
  5. 4 viti tipo t-2 da 2x12mm
  6. 2 fascette di fissaggio dei cavi
  7. 2 rondelle da 6x2,2x0,5mm
22/07/2008

Istruzioni di montaggio
42
  1. scheda di controllo MR-C 3024
29/07/2008

Istruzioni di montaggio
43
  1. motore elettrico del nono servomotore (per servo tipo B, 5N400)
05/08/2008

Istruzioni di montaggio
44
  1. 4 viti tipo t-2 da 2x21mm (nere)
  2. base superiore per servo tipo "B"
  3. squadretta
12/08/2008

Istruzioni di montaggio
 
45
  1. copertura in plastica del piede destro
  2. 4 viti tipo m da 2x4mm
  3. intelaiatura metallica del piede.
02/09/2008

Istruzioni di montaggio
46
  1. 46 ()
    coperchio in metallo per il vano batterie, guaina in plastica proteggi cavo, 2 bulloni da 3x4mm, protezione per scheda mr-c3024.
09/09/2008

Istruzioni di montaggio
47
  1. 4 viti tipo t-2 da 2,6x6mm
  2. 4 viti tipo t-2 da 2x5mm
  3. sostegno per potenziometro
  4. gruppo di ruote dentate del nono servomotore
  5. 6 rondelle da 7,6x2,8x0,5mm
  6. 6 rondelle da 6x2,2x0,5mm
  7. 4 viti tipo m da 2x4mm,
  8. 4 viti tipo t-2 da 2x12mm
  9. 4 viti tipo t-2 da 2x18mm
  10. 4 viti tipo t-2 da 2x26mm (nere)
  11. 10 viti tipo t-2 da 2x4mm
  12. 4 viti tipo t-2 da 2x21mm (nere)
  13. perno da 1,6x14mm
  14. perno da 1,6x9mm
  15. 2 cuscinetti a sfera.
16/09/2008

Istruzioni di montaggio
 
48
  1. sensore di distanza
  2. 5 fascette in plastica per il raggruppamento dei cavi
  3. nastro biadesivo.
23/09/2008

Istruzioni di montaggio
49
  1. 4 viti tipo t-2 da 2x12mm
  2. base inferiore per servo tipo "c".
30/09/2008

Istruzioni di montaggio
 
50
  1. motore elettrico del decimo servomotore (6N200).
07/10/2008

Istruzioni di montaggio
51
  1. intelaiatura metallica superiore
  2. base superiore per servo tipo "c"
  3. vite di tipo t-2 da 2,6x6mm
  4. squadretta circolare di tipo "1" per servo
  5. 10 viti tipo "m" da 2,6x6mm
  6. 4 viti tipo t-2 da 2x21mm (nere).

14/10/2008

Istruzioni di montaggio
52
  1. gruppo di 4 ruote dentate del decimo servomotore
  2. perno da 1,6x14 mm
  3. perno da 1,6x9 mm
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. sostegno per potenziometro
21/10/2008

Istruzioni di montaggio
53
  1. 2 squadrette metalliche per le spalle
  2. squadretta circolare di tipo 4 per servo
  3. base inferiore per servo tipo "B"
  4. vite tipo T-2 da 2,6x6 mm.
28/10/2008

Istruzioni di montaggio
 
54
  1. motore elettrico dell'undicesimo servomotore (tipo b, 5N400)
04/11/2008

Istruzioni di montaggio
55
  1. 4 viti tipo "T-2" da 2x21 mm (nere)
  2. vite tipo T-2 da 2,6x6 mm
  3. 2 squadrette metalliche per le spalle (esterne)
  4. base superiore per servo tipo "b"
  5. 16 viti tipo "M" da 2x4 mm
  6. squadretta circolare di tipo "3" per servo.
11/11/2008

Istruzioni di montaggio
 
56
  1. gruppo di 4 ruote dentate dell'undicesimo servomotore
  2. perno da 1,6x14 mm
  3. perno da 1,6x9 mm
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. sostegno per potenziometro.
18/11/2008

Istruzioni di montaggio

Fase 4 RoboPenguin

Fase 4 RoboPenguin Il pinguino è RoboZak da piccolo: in grado di camminare, impiega 10 servomotori che costituiscono le gambe e le braccia. La sua costruzione inizia con il fascicolo n°57 e termina con il n° 68

 

Copertina fascicolo

PEZZI Elenco pezzi DATA USCITA
57
  1. squadretta metallica a "u"
  2. 8 viti tipo "T-2" da 2x4 mm
  3. base inferiore per servo tipo "b"
  4. squadretta circolare di tipo 4 per servo
  5. 2 rondelle da 6x2,2x0,5 mm
  6. rondella da 7,6x2,8,0,5 mm
  7. vite tipo "T-2" da 2,6x6 mm
  8. 2 fascette di fissaggio dei cavi
  9. 4 viti tipo "T-2" da 2x12 mm.
25/11/2008

Istruzioni di montaggio
58
  1. motore elettrico del dodicesimo servomotore (5N400, cavo 400 mm).
02/12/2008

Istruzioni di montaggio
59
  1. base superiore per servo tipo "b"
  2. squadretta circolare di tipo 3 per servo
  3. 4 viti tipo "T2" da 2x21 mm (nere)
09/12/2008

Istruzioni di montaggio
60
  1. gruppo di 4 ruote dentate del dodicesimo servomotore, perno da 1,6x14 mm, perno da 1,6x9 mm, 2 cuscinetti a sfera, sostegno per potenziometro
16/12/2008

Istruzioni di montaggio
61
  1. sensore di suono
23/12/2008

Istruzioni di montaggio
62
  1. 2 viti tipo t.2 da 2x18 mm, base inferiore per servo tipo a, vite tipo T-2 da 2,6x6 mm, vite tipo T-2 da 2x5 mm, 2 viti tipo T-2 da 2x12 mm, rondella da 7,6x2,8,0,5 mm, squadretta circolare di tipo 2 per servo
30/12/2008

Istruzioni di montaggio
 
63
  1. motore elettrico del tredicesimo servomotore (5N400, cavo 400 mm).
06/01/2009

Istruzioni di montaggio
64
  1. squadretta circolare di tipo 1 per servo
  2. 2 viti tipo t.2 da 2x21mm
  3. base superiore per servo tipo "a"
  4. 2 viti tipo t-2 da 2x26mm
  5. vite tipo t-2 da 2,6x6mm
  6. vite tipo t-2 da 2x5mm
13/01/2009

Istruzioni di montaggio
65
  1. gruppo di ruote dentate del tredicesimo servomotore
  2. perno da 1,6x14mm
  3. perno da 1,6x9mm
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. sostegno per potenziometro.
20/01/2009

Istruzioni di montaggio
66
  1. 9 fascette di fissaggio dei cavi
  2. 16 viti tipo t-2 da 2x4 mm
  3. 10 rondelle da 6x2,2x0,5 mm
  4. 10 fascette in plastica per il raggruppamento dei cavi.
27/01/2009

Istruzioni di montaggio
67
  1. 2 viti tipo t-2 da 2x18 mm,
  2. base inferiore per servo tipo "a"
  3. vite tipo t-2 da 2,6x6 mm
  4. vite tipo t-2 da 2x5 mm
  5. 2 viti tipo t-2 da 2x12 mm
  6. rondella da 7,6x2,8,0,5 mm
  7. squadretta circolare di tipo 2 per servo.
03/02/2009

Istruzioni di montaggio
68  
  1. motore elettrico del quattordicesimo servomotore (tipo A – 4N300 - cavo 300 mm)
10/02/2009

Istruzioni di montaggio

Fase 5 RoboZak

Fase 5 RoboZak E' la versione definitiva del robot con sembianze umanoidi. Utilizza 18 servi. Il montaggio inizia con il fascicolo n° 69 e termina con il fascicolo n° 92

 

Copertina fascicolo

PEZZI Elenco pezzi DATA USCITA
69
  1. squadretta circolare di tipo 1 per servo
  2. 2 viti tipo T-2 da 2x21 mm
  3. base superiore per servo tipo "A"
  4. 2 viti tipo T-2 da 2x26mm
  5. vite tipo T-2 da 2,6x6 mm
  6. vite tipo T-2 da 2x5 mm

17/02/2009

Istruzioni di montaggio
 
70
  1. gruppo di ruote dentate del quattordicesimo servomotore
  2. perno da 1,6x14 mm
  3. perno da 1,6x9 mm
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. sostegno per potenziometro
24/02/2009

Istruzioni di montaggio
71
  1. 2 viti tipo T-2 da 2x18 mm
  2. base inferiore per servo tipo "A"
  3. vite tipo T-2 da 2,6x6 mm
  4. vite tipo T-2 da 2x5 mm
  5. 2 viti tipo T-2 da 2x12 mm
  6. rondella da 7,6x2,8x0,5 mm
  7. squadretta circolare di tipo 2 per servo
03/03/2009

Istruzioni di montaggio
 
72
  1. motore elettrico del quindicesimo servomotore (tipo a – 4N300 - cavo 300 mm)
10/03/2009

Istruzioni di montaggio
73
  1. squadretta circolare di tipo 1 per servo, 2 viti tipo T-2 da 2x21 mm, base superiore per servo tipo a, 2 viti tipo T-2 da 2x26 mm, vite tipo T-2 da 2,6x6 mm, vite tipo T-2 da 2x5 mm. 
17/03/2009

Istruzioni di montaggio
 
74
  1. gruppo di ruote dentate del quindicesimo servomotore
  2. perno da 1,6x14 mm
  3. perno da 1,6x9 mm
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. sostegno per potenziometro. 
24/03/2009

Istruzioni di montaggio
75
  1. 2 fascette di fissaggio dei cavi
  2. 2 rondelle da 6x2,2x0,5 mm
  3. ricevitore IR
  4. 8 viti T-2 da 2x4 mm.
31/03/2009

Istruzioni di montaggio
 
76
  1. 2 viti tipo T-2 da 2x18 mm,
  2. base inferiore per servo tipo "A"
  3. vite tipo T-2 da 2x6x6 mm
  4. vite tipo T-2 da 2x5 mm
  5. 2 viti tipo T-2 da 2x12 mm
  6. rondella da 7,6x2,8x0,5 mm
  7. squadretta circolare di tipo 2 per servo.
07/04/2009

Istruzioni di montaggio
 
77
  1. motore elettrico del sedicesimo servomotore (4N300 - cavo 300 mm) 
14/04/2009

Istruzioni di montaggio
78
  1. squadretta circolare di tipo 1 per servo
  2. 2 viti tipo T-2 da 2x21 mm
  3. base superiore per servo tipo "A"
  4. 2 viti tipo T-2 da 2x26 mm
  5. vite tipo T-2 da 2,6x6 mm
  6. vite tipo T-2 da 2x5 mm.
21/04/2009

Istruzioni di montaggio
 
79
  1. gruppo di ruote dentate del sedicesimo servomotore
  2. perno da 1,6x14 mm,
  3. perno da 1,6x9 mm
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. sostegno per potenziometro. 
28/04/2009

Istruzioni di montaggio
80
  1. 4 fascette in plastica per il raggruppamento dei cavi,
  2. 1 fascetta di fissaggio dei cavi
  3. telecomando REMOCOM,
  4. rondella da 6x2,2x0,5 mm,
  5. 2 fascette in metallo
05/05/2009

Istruzioni di montaggio
 
81
  1. base superiore per servo tipo "B"
  2. squadretta circolare di tipo 3 per servo
  3. 4 viti tipo T-2 da 2x12 mm (nere)
  4. vite tipo T-2 da 2,6x6 mm
12/05/2009

Istruzioni di montaggio
 
82
  1. squadretta circolare di tipo 4 per servo
  2. base inferiore per servo tipo "B"
  3. 4 viti tipo T-2 da 2x12 mm
  4. rondella da 7,6x2,8,0,5 mm
  5. vite tipo T-2 da 2,6x6 mm

19/05/2009

Istruzioni di montaggio
 
83
  1. motore elettrico del diciassettesimo servomotore (tipo 5N400 - cavo 40 cm).
26/05/2009

Istruzioni di montaggio
84
  1. Gruppo di ruote dentate del diciassettesimo servomotore
  2. perno da 1,6x14 mm
  3. perno da 1,6x9 mm
  4. 2 cuscinetti a sfera
  5. sostegno per potenziometro
02/06/2009

Istruzioni di montaggio
85
  1. struttura metallica inferiore della mano
09/06/2009

Istruzioni di montaggio
 
86
  1. struttura superiore della mano
  2. 8 viti tipo T-2 da 2x4 mm
16/06/2009

Istruzioni di montaggio
 
87
  1. Squadretta circolare di tipo 3 per servo
  2. base superiore per servo tipo "B"
  3. 4 viti tipo T-2 da 2x12 mm (nere)
  4. vite tipo T-2 da 2x26 mm
23/06/2009

Istruzioni di montaggio
 
88
  1. squadretta circolare di tipo 4 per servo
  2. base inferiore per servo tipo "B"
  3. 4 viti tipo T-2 da 2x12 mm, rondella da 7,6x2,8x0,5 mm
  4. vite tipo T-2 da 2,6x6 mm.
30/06/2009

Istruzioni di montaggio
 
89
  1. Motore elettrico del diciottesimo servomotore (tipo 5N400 - cavo 40 mm)
07/07/2009

Istruzioni di montaggio
90
  1. Gruppo di ruote del diciottesimo servomotore, perno da 1,6x14 mm, perno da 1,6x9 mm, 2 cuscinetti a sfera, sostegno per potenziometro
14/07/2009

Istruzioni di montaggio
91
  1. Struttura metallica inferiore della mano
21/07/2009

Istruzioni di montaggio
 
92
  1. Struttura superiore della mano, 8 viti tipo T-2 da 2x4 mm.
28/07/2009

Istruzioni di montaggio
 

 
Elenco revisioni
01/11/2018 Corretto link fascicolo n°35
11/08/2018 Emissione preliminare